Jumat, 08 Juni 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH : SMA NEGERI 2 KENDARI
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara :
2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan bercerita

B. KOMPETENSI DASAR :
2.2 Mendiskusikan  masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku) 

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Teks berita, artikel, buku  yang berisi informasi aktual (misalnya, AIDS/HIV, SARS, bencana alam)
1. penentuan masalah dalam berita
2. daftar kata sulit dan maknanya

D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
NoIndikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya dan Karakter Bangsa   Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif
1.Mencatat masalah dari berbagai sumber
  • bersahabat/komunikatif
  •  tanggung jawab
  • kepemimpinan
2.menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan Buku
3.
mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan

4.
mendaftar kata-kata sulit dalam bacaan
5.
membahas maknanya


E. TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat :
1) Mencatat masalah dari berbagai sumber
2) Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
3) Mengajukan saran dan pemecahan terhadap masalah yang disampaikan
4) Mendaftar kata-kata sulit dalam teks bacaan
5) membahas maknanya

F. METODE PEMBELAJARAN :
• Penugasan
• Diskusi
• Tanya Jawab
• Ceramah
• Demonstrasi

G. Strategi Pembelajaran


Tatap MukaTerstruktur Mandiri
  • mengamati teks berita, artikel, buku yang berisi informasi aktual
  • Mencari dan Mengumpulkan Data (misalnya AIDS/HIV, SARS Bencana Alam)
  • siswa dapat mencatat masalah dari berbagai sumber
  • menuliskan kata sulit dalam bacaan
  • mendaftar kata-kata sulit dalam bacaan
  • siswa dapat membahas maknanya

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :


No.Kegiatan Belajar Nilai budaya dan karakter bangsa
1.Kegiatan Awal :
 - Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
 - Guru mendeskripsikan berbagai pengalaman.
Bersahabat/ komunikatif
2.Kegiatan Inti :
   Eksplorasi
  • Dalam kegiatan eksplorasi : 
  •  Secara bergiliran siswa mencari artikel, atau buku yang berhubungan dengan lingkungan daerah masing-masing (misalnya, Folio, SARS, atau bencana alam yang terkait dengan daerah setempat)
  •  Membaca berita, artikel atau buku. 
  •  Mengidentifikasi masalah dalam artikel 
 Elaborasi
  • Dalam kegiatan elaborasi, 
  •  Mendiskusikan masalah ,Melaporkan hasil diskusi, Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi,
  •  Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3.Kegiatan Akhir :
 - Refleksi
- Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini
Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :
4  x 40 menit

J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
• Buku cerita lucu/ kaset cerita
• Pengalaman langsung
• Bukupendamping :Syamsuddin A.R. Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X. Surakarta: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri. 2006.

K. PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
  •  Tugas individu
  •  Ulangan
Bentuk Instrumen:
  •  Uraian bebas
  •  Pilihan ganda
  • Jawaban singkat

Mengetahui, 2011
Kepala Sekolah                                                                                           Guru Mata Pelajaran

NIP.                                                                                                             NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar